Home Territorio Presentazione seconda edizione del ‘Premio Serra – Campi Flegrei’

Presentazione seconda edizione del ‘Premio Serra – Campi Flegrei’

292
'Premio Serra - Campi Flegrei'


Download PDF

Conferenza stampa il 3 ottobre al Teatro Serra di Napoli

Riceviamo e pubblichiamo.

Conferenza stampa di presentazione della seconda edizione del ‘Premio Serra – Campi Flegrei’ alla vocazione teatrale nella disciplina del monologo. Appuntamento lunedì 3 ottobre ore 11:00 presso la sede dello spazio teatrale di Fuorigrotta in via Diocleziano 316, adiacente l’Osservatorio Vesuviano.

Con i fondatori Pietro Tammaro attore, formatore, acting coach e Mauro Palumbo, regista e drammaturgo, ci sarà la giuria Onoraria presieduta da Peppe Mastrocinque e composta da Nina Competiello, Antonio de Maio, Giovanna Manna, Lello Serao, Donatella Trotta e il regista ceco Petr Vaclav il cui ultimo film ‘Il Boemo’, dedicato alla figura del compositore Josef Mysliveček, maestro del suo tempo e ispiratore anche per un giovanissimo Mozart e che vede la partecipazione anche di Pietro Tammaro, è il candidato ufficiale della Repubblica Ceca agli Oscar come pellicola straniera.

Sette i finalisti, protagonisti della serata conclusiva che si svolgerà al sera stessa del 3 ottobre a partire dalle 21:00, provenienti da tutta Italia con una significativa presenza di diplomati e studenti delle maggiori scuole e accademie di recitazione del Paese e due ex-aequo in entrambe le categorie attrici/attori e autrici/autori.

Sono: Venanzio Amoroso con il monologo ‘Il bicchiere nella staffa’ di Harold Pinter, Mattia Lauro interprete del testo ‘Ecuba’ tratto da ‘Amleto’, Atto II – Scena II – traduzione a cura di C. Garboli, e Giulia Piscitelli che rappresenterà ‘Anna’ dal Sallinger di Bernard Marie Koltes nella categoria attori e Andrea Martina con il racconto ‘Dall’altra parte’ e Maria Teresa Coraci con ‘Por Marielle’ – dedicato a Marielle Franco che Francesca Fedeli, vincitrice del Premio nel 2021 ha scelto di interpretare – in quella autori.

Finale doppia per Giovanni Onorato e Angela Dionisia Severino che concorrono in entrambe le sezioni rispettivamente con ‘Asterione. Se la mia esistenza fosse utile non sai cosa farei’ e ‘Alice nel Paese delle saettelle (cunto fetuso di scesa e risagliuta)‘.

Menzioni Speciali alle attrici Alessia Thomas, Anna Bocchino, Francesca Morgante, Martina Mariotti e Silvia Bazzini e alle opere ‘5 milioni di minuti’ di Riccardo Pisani, ‘Vasche’ di Dino Lopardo, ‘Giganti e voglia di wurstel’ di Samuele Boncompagni, ‘Destino o scelta’ di Francesco Rungi, ‘Rediviva’ di Paola Mazzarelli e ‘Celeste’ di Luana Troncanetti.

Continuano i due artisti fondatori dello spazio teatrale di Fuorigrotta:

Nel corso di queste audizioni, abbiamo constatato il fermento dello scenario napoletano e ci siamo resi conto che il Premio è già molto conosciuto sul territorio tanto da attirare artisti provenienti da diverse accademie e da tutta Italia.

Allo stesso tempo, la decisione di non porre limiti d’età alla partecipazione, ci ha consentito di incontrare attrici e attori, ragazzi e persone in età matura, davvero bravi.

Nel complesso rispetto allo scorso anno, il livello si è alzato molto e in finale si vedranno lavori molto interessanti.

La manifestazione gode del patrocinio del Comune di Napoli.

Print Friendly, PDF & Email