Home Territorio Universiade, calcio: sede e orari delle partite

Universiade, calcio: sede e orari delle partite

196
Universiade


Download PDF

Programma del torneo di calcio

Riceviamo e pubblichiamo dall’Ufficio Stampa Universiade Napoli 2019.

A pochi giorni dal via all’Universiade è stato definito il programma del torneo di calcio della manifestazione, che avrà inizio il 2 luglio, con le finali previste per il 13 luglio, con gare in otto stadi tra le Province di Napoli, Benevento, Caserta, Salerno.

Allo Stadio Arechi di Salerno ci sarà l’esordio, il 2 luglio alle ore 18:00, dell’Italia femminile contro il Giappone, mentre alle ore 21:00 inizia il suo percorso anche la nazionale maschile, contro il Messico.

All’Arechi si giocheranno le semifinali femminili, il 10 luglio, ore 17:00 e 21:00 e, soprattutto, le finalissime, il 13 luglio alle 17:00 per il bronzo e alle 21:00 per l’oro.

A Nocera (SA), allo Stadio San Francesco, il 2 luglio alle ore 21:00, per le donne c’è Messico – Russia, mentre il 4 luglio, ore 18:00, c’è Corea del Sud – Irlanda.

Il giorno dopo nel maschile alle 21:00 Giappone – Argentina, poi il 6 luglio tornano le donne con Sudafrica – Canada alle 18:00 e due quarti di finale, l’8 e 9 luglio, entrambi alle 21:00.

A Pagani (SA)  invece, allo Stadio Torre, primi calci il 5 luglio nel maschile con Brasile – Francia alle 18:00; il 6 luglio allo stesso orario c’è Cina – Russia nel femminile; per gli uomini Ucraina – Messico il 7 luglio alle 18:00, con spazio per un quarto di finale femminile, l’8 luglio alle 18:00, e per un quarto di finale maschile, il giorno dopo alle 18:00.

Allo Stadio Lamberti di Cava dei Tirreni (SA) il 2 luglio esordisce nel maschile l’Argentina contro la Russia alle 18:00, poi il 5 luglio alle 18:00 c’è Italia – Ucraina e il giorno seguente tra le donne Stati Uniti – Giappone; due giorni dopo un quarto di finale, con gli uomini di nuovo in campo il 9, ore 18:00, per un quarto di finale.

Al Vigorito di Benevento scende in campo il 2 luglio la Francia contro il Sudafrica, ore 21:00, poi il 4 luglio alle 21:00 tocca alle azzurre contro le favorite statunitensi.

Il 7 luglio gioca il Brasile con il Sudafrica alle 18:00, poi quarti di finale femminile, 8 luglio ore 18:00 e maschile, il giorno a seguire, ore 18:00 e le finali del torneo femminile, il 12 luglio, ore 17:00 e 21:00.

A Caserta, Stadio Pinto, il 2 luglio alle 18:00 è il turno di Uruguay – Corea del Sud, mentre nel femminile c’è Sudafrica – Corea del Nord, due giorni dopo, ore 21:00, così come Brasile – Corea del Sud, il 6 luglio, ore 18:00.

Poi di nuovo l’Uruguay maschile con l’Irlanda, il giorno dopo alle 18:00, prima dei quarti di finale femminili, 8 luglio ore 21:00 e maschili, 9 luglio ore 21:00.

Il 2 luglio lo Stadio San Mauro di Casoria (NA) ospita la nazionale brasiliana femminile, ore 18:00 con l’Irlanda, poi il 5 luglio tra gli uomini c’è Irlanda -Corea del Sud, l’8 luglio uno dei quarti di finale femminili, ore 21:00, mentre allo Stadio Arena di Cercola il 2 luglio si alza il sipario nel femminile per Corea del Nord – Canada, ore 18:00, poi il 4 luglio c’è Cina – Messico alle 18:00 e il 7 luglio, nel maschile, Giappone – Russia alle 18:00, prima di uno dei quarti di finale maschili il 9 luglio alle 21:00.

Print Friendly, PDF & Email