Home Territorio Estero Sfide di velocità fra Germania e Austria ed esordio Coppa Europa Lead

Sfide di velocità fra Germania e Austria ed esordio Coppa Europa Lead

236
Coppa Europa Lead


Download PDF

15 azzurri impegnati nelle tappe di Coppa Europa di Augsburg e di Innsbruck

Riceviamo e pubblichiamo.

Un mese impegnativo a livello internazionale per gli atleti azzurri. Mentre si svolgono le Olympic Qualifier Series a Budapest, 20 – 23 giugno, al Kletterzentrum di Augsburg, Germania, il 21 e 22 giugno, si disputeranno la prima tappa di Coppa Europa Lead e la terza tappa di Coppa Europa Speed.

Dopo soli 2 giorni, il 24 giugno, al Kletterzentrum di Innsbruck, andrà in scena la quarta tappa di Coppa Europa Speed.

Gli alfieri azzurri nella specialità di difficoltà saranno: Luca Boldrini, Deva Wall, vice campione Lead U20; Riccardo Vicentini, Lupi Climbing Team, Campione Italiano U18 nel 2023, bronzo agli Europei di Helsinki 2023; Matteo Reusa, ASD Kuota 8.10, vice Campione Italiano 2024, bronzo in Coppa Italia; Federica Mabboni, Crazy Center, argento in Coppa Italia; Valentina Arnoldi, Ragni di Lecco), Campionessa Italiana U20; Elena Brunetti, Climbing Side, Campionessa Italiana U18; Fritz Engele, AVS Meran, e Matilda Liù Moar, AVS Brixen, entrambi bronzo al Campionato Italiano U18.

Gli atleti della Nazionale Lead saranno accompagnati dal Responsabile della Squadra Nazionale Senior Jean Pierre Bovo e dal tecnico Stefano Medici.
Invece i velocisti azzurri in gara nella competizione Speed, accompagnati dai tecnici Stanislao Zama e Filippo Maresi, saranno

Luca Robbiati, Stone Age SSD, argento nella tappa di Lublin e quarto a Mezzolombardo; Alessandro Giorgianni, Etna Climbing Ragalna; Marco Rontini, Centro Sportivo Esercito, vice campione Italiano U20, bronzo nella tappa di Mezzolombardo; Adriano Egidi, Monkey Island Roma; Erica Piscopo, ASD Carchidio – Strocchi, che ai quarti a Lublin aveva affrontato la Miroslaw; Sara Strocchi, Istrice ASD, Campionessa Italiana U18, bronzo nel Campionato Italiano Senior.

A questi atleti si unirà nella tappa austriaca Anche Agnese Fiorio, Arco Climbing, Campionessa Italiana U20, quarta nel Campionato Italiano Senior.

Ma ecco il programma di gara:

Venerdì 21 giugno – Augsburg
Ore 9:30 qualifiche Lead
Ore 17:30 qualifiche Speed
Ore 19:30 finali Speed

Sabato 22 giugno – Augsburg
Ore 13:45 semifinali Lead
Ore 19:15 finali Lead

Lunedì 24 giugno – Innsbruck
Ore 18:30 qualifiche femminili e poi maschili
Ore 20:15 finali femminili e maschili

E ora tutti pronti a tifare per i nostri atleti, che si sono a lungo allenati per questi appuntamenti europei.

Print Friendly, PDF & Email