Home Territorio Premio Ortese – Castello di Prata Sannita ‘L’Iguana’ 2021

Premio Ortese – Castello di Prata Sannita ‘L’Iguana’ 2021

413
Castello di Prata Sannita (CE) Opera di Simone Zaccarella


Download PDF

Grande festa il 26 giugno

Riceviamo e pubblichiamo.

Omaggio a Gerardo Marotta – Fondatore Istituto Italiano per gli Studi Filosofici di Napoli
Premio Castello di Prata Sannita ‘L’Iguana’ – Omaggio alla Scrittrice Anna Maria Ortese
in Gemellaggio con Istituto di Cultura armena di Istanbul – Consolato Canada
Egida Morale e Direzione Scientifica Istituto Italiano per gli Studi Filosofici di Napoli.

Ideazione e progettazione:
Esther Basile – Filosofa Istituto Italiano Studi Filosofici di Napoli
Maria Stella Rossi – giornalista
Rosy Rubulotta – medico
ND Lucia Daga

VIII edizione 2021
Sezioni:
Narrativa – Saggistica; Poesia edita e poesia inedita; Cortometraggio; Fotografia; Musica
Sotto l’Egida del Parlamento Europeo

La rete delle Istituzioni creata dalla Associazione Eleonora Pimentel di Napoli, presidente Esther Basile e l’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici di Napoli conosciuto nel mondo, celebrano così l’importante scrittrice Anna Maria Ortese, e ci hanno condotto alla realizzazione del Premio letterario giunto alla VIII edizione nel Castello della famiglia Daga Scuncio, che custodisce e irradia storia, atto a coniugare l’importanza della Cultura e della Memoria.

Abbiamo per questo realizzato quella sinergia necessaria fra ospiti italiani e stranieri nella convinzione che il Dialogo sia l’unica possibilità per una vera democrazia. Ecco perché il Premio è di natura internazionale per i partecipanti e per le presenze interne alle Commissioni.

L’iguana
L’iguana, in natura, è un essere dall’aspetto assai poco attraente.
Nelle pagine di Anna Maria Ortese, invece, essa diventa ibridazione mitica e assume l’aspetto, umano e zoomorfo assieme, della protagonista dell’omonimo romanzo.
L’iguana è figura densa di pietà e di emozioni, che cela, tra le sue grinze e le sue squame assunte a valore di rughe di donna partecipe e dolente, tutto il pudore di teneri sentimenti e tutta la consapevolezza penosa della sofferenza della vita.

Questa nuova figura mitica diventa emblema di tutte “le creature belle che pure ci sono, (ma che) noi conosciamo poco, troppo poco”.
Queste ‘creature’, dunque, al di là del loro aspetto esteriore, sono l’unica difesa dell’umano contro un mondo disattento e superficiale, che si rivela essere sempre più, come ci indica ancora l’Ortese, “una forza ignota, tremenda, brutale”.
Per tale motivo ci piace assumere proprio l’iguana come simbolo cui intestare il nostro Premio di Arte e di Poesia.

Essa saprà accompagnarci nell’intento di contrastare l’agguato della nuova barbarie che mercifica la Parola, che la rende asservita all’amplificazione dei mass media nell’assenza di un nuovo serio e libero statuto critico. Ci aiuterà, così, a vincere la disattenzione crescente per la riflessione del profondo, che tanto allontana dalla più autentica cifra dell’humanitas e dell’impegno civile.

Istituto Italiano per gli Studi Filosofici
Associazione Culturale Eleonora Pimentel – Napoli
Biblioteca di Napoli
Soprintendenza Archivistica per la Campania
Teatro San Carlo

Sezione 1) – Poesia Edita ed Inedita
Presiede Elio Pecora
Componenti la Giuria:
Lucia Stefanelli Cervelli, Bruno Galluccio, Rita Felerico, Esther Basile, Cinzia Dolci –
Sezione inediti:
Roberto Masi, Francesco Terracciano, Marco Melillo, Adriana La Volpe, Daniela Matronola

Sezione 2) – Saggistica italiana ed estera
Componenti e Giudici della Giuria Saggistica:
Sen Vittoria Franco – Emerita Prof Margherita Pieracci Harwell, Università Chicago, Maria Antonietta Selvaggio, Grazia Pulvirenti, Renata Gambino, Pasquale Gallo, Giuliana Zagra
Massimiliano Marotta attuale Presidente Istituto Filosofico

Sezione 3) – Cortometraggio
Componenti Giuria Narrativa:
Presiedono: Gabriella Fiori, esperta di S. Weil, M. Bhogos Zekiyan, Patriarca ad Istanbul
Componenti la Giuria Narrativa:
Rosy Rubulotta, Gioconda Marinelli, Esther Basile, Maria Ester Mastrogiovanni, Rosy Selo, Maria Stella Rossi

Sezione 4) – Fotografia a tema tema libero
Componenti la Giuria:
Luisa Festa, Rosy Rubulotta, Vittorio Scuncio, Roberta Isidori, Marika Di Carlo, Angela Caruso, Grazia Morace, Carla Castaldo

Sezione 5) – Musica
Componenti Giuria per la Musica:
Nicola Rando, M Sax, Susanna Canessa, Violoncellista e Chitarrista, Monica Doglione, canto, Valerio Bruner, Compositore Chitarra, Mezzosoprano Daniela Innamorati

Sezione 6) – Cortometraggio
Presiede la giuria: Alfredo Baldi, Presidente Cineteca di Roma
Componenti Giuria: Rosy Rubulotta, Vittorio Scuncio,Grazia Morace,Carmela Maietta, Elio Scarciglia, Arturo Martorelli, Silvia De Gennaro, Rosalia Pasqualina di Marineo, esperti di archivi sul cinema

La premiazione avverrà nel Castello di Prata Sannita con la Direzione della Famiglia Scuncio, a partire dalle ore 16:30 del 26 giugno 2021 per solo Commissioni e Vincitori e si conclude con un Concerto e Letture Teatrali. Contingentati i posti causa Covid.

Attrici e Musicisti presenti
Con la Partecipazione straordinaria di Anna Maria Ackermann
M. Sax Nicola Rando, Mezzosoprano Daniela Innamorati, Chitarra Valerio Bruner

 

Print Friendly, PDF & Email