Home Campania Comune di Napoli Napoli, programma igienizzazione strade 25 e 26 marzo 2020

Napoli, programma igienizzazione strade 25 e 26 marzo 2020

330
Sanificazione Napoli via Bartolo Longo


Download PDF

Le zone interessate

Riceviamo e pubblichiamo dall’Ufficio Stampa del Comune di Napoli.

Prosegue il programma di sanificazione delle strade cittadine con gli interventi che l’Amministrazione comunale ha predisposto con le squadre di ASIA, Napoli Servizi, ABC e ASL.
Questo il programma che inizia stasera alle 23:00 e prosegue nella giornata di domani giovedì 26 marzo:

Interventi del 25 marzo ore 23:00

III e IV Municipalità
Via Filippo Maria Briganti, via Cupa Pozzelle, via Gaeta Francesco, via Francesco Paolo Bozzelli, via Onorato Fava, via Alfredo Catapano, via Ferdinando De Lucia, via Lorenzo Giusso, traverse di Calata Capodichino traversa piazza di Vittorio, via Francesco Feo, via Leonardo Leo, via Antonio Sogliano, via Giovanni Lombardo, via Francesco Provenzale, via Marigliano, via Alcide Cervi, via Salvo d’Esposito, via Pietro Raimondi, vico San Giuliano, cupa Perrino, via Ignazio Falconieri, via Generale D’Ambrosio, via Tommaso Costa, via Ludovico Astore, via Domenico Forges Davanzati, via Domenico D’Ambra, via Nicola Nicolini, via Tommaso Cornelio, via Stefano delle Chiaie, via Tommaso Traetta, via Giovanni Tritto, via Santa Maria ai Monti, via della Veterinaria, via Tenore, xalita Riccia, vico Cangi, vico Calce, via Roberto Savarese, vico Neve.

Inoltre, sarà sanificato il Quadrilatero ricompreso tra via Piazzolla, corso Malta, già fatto, via Colonnello Lahalle, via Alessio Mazzocchi.

Queste le strade interessate agli interventi di domani 26 marzo

I Municipalità
Pallonetto: Supportico D’Astuto, via Solitaria, via Pallonetto a Santa Lucia, via Egiziaca a Pizzofalcone, via Nuova Pizzofalcone, via Generale Parisi, vico Barriera a Pizzofalcone, vico Forno alla Solitaria, vico Storto Pallonetto S. Lucia, Salita Echia, via Nunziatella, piazzetta Salazar, Rampe Paggeria, via Serapide via San Pantaleone, calata San Mattia, via San Mattia, piazzetta Rosario di Palazzo, vico Santo Spirito, via Filippo Rega, vico Santa Maria Apparente.

Scampia ore 7:30
Via Napoli – Roma, via Bakù, via Galimberti, via Fratelli Cervi, via Ghisleri, prolungamento Ghisleri, viale della Resistenza da autoparco a circoscrizione via Ettore Ciccotti, via Labriola da Ciccotti a parcheggio Piscina, viale Zuccarini lotto G, strade principali lotto H, strada centrale lotto S, lato circoscrizione.
Lotto S lato Ghisleri via Galileo Galilei, via Dietro la vigna, via Marco Rocco di Torre Padula da cimitero a via Scaglione, via Scaglione, via S. M. a Cubito, via Campano, via Mugnano Marianella, via Napoli a Piscinola, via Vittorio Emanuele, via Casa Piscinola, iazza Tafuri.

Percorso da Piazza Carlo III
Piazza Carlo III, via Foria, piazza Cavour, piazza Museo, Corso Amedeo di Savoia, via S. Teresa degli Scalzi, via Capodimonte tondo / emiciclo di Capodimonte, piazza Dante, piazza Carità.

Via Battisti, via Sanfelice, via San Carlo, via Vittorio Emanuele, piazza Trieste e Trento, via Medina, via Sanfelice, corso Umberto, piazza Garibaldi, corso Garibaldi, via Volta, via Reggia di Portici, via Ponte dei Granili, Marina dei gigli, via Gianturco, via Ferraris, via Brin, via Vespucci, via Colombo.

Ore 9:30

VI Municipalità
Via Monroe, via Fratelli Lumiere, via Bruno Cirino, via Charlie Chaplin, via Elvira Notari, via Filumena Marturano, va Roberto Rossellini, via Degas, via Matisse Via Lago Fusaro, Lago Patria, via Lago D’Averno, via di Scanno, via Lago Ampollino, via Rione Santa Rosa, via Volpicella, da via De Meis a via abbeveratoio, via Franciosa, via Luigi Piscettaro, via Riccardo Pascale, via Luigi Tammaro, via Benigno, via Purgatorio, via Isidoro Fuortes, via Grieco.

II Municipalità
Tutta l’area ed i vicoli tra via Nuova Marina, Via Colombo, via De Pretis, De Gasperi, via Medina, via Cervantes e via Guantai Nuovi – a mero titolo esemplificativo via De Gasperi, via De Pretis, via Flavio Gioia -, via Russo, via Maio di porto, via Lanzieri, via Loggia dei Pisani, via Marchese Campodisola, via Matteo Schilizzi, via Monserrato, via Oronzio Massa, via Catalana, vico Graziella, via Augusto Witting, calata San Marco, via medina, via potenza, vico Flavio Gioia, via Salvatore Fusco via dei Griffi, via Sanfelice, calata Porta di Massa calata San Marco, piazza Francese, piazzetta Principessa Margherita, via Angelo Di Costanzo, via Camillo Boldoni, via Candelora, via Carlo D’Andrea, via Conte Olivares, via degli Acquari, via degli Spadari, via dei Chiavettieri, via dei Griffi via Francesco Capobianco, via Giambattista Basile, via Giannantonio Summonte, via Giulio Cesare Cortese, via Guglielmo Melisurgo, via Porta di Massa, via Potenza, via Raffaele Viviani, via San Bartolomeo via San Nicola alla Dogana, Via Sant’Aspreno, via Umberto Giordano, via Russo vico Candelora, vico Canestrari, vico Cordari, Vico degli Scoppettieri, vico dei Pezzi, vico della Graziella, vico Donna Romita, vico Flavio Gioia, vico Freddo a Rua Catalana, vico Gagliani a Santa Chiara, vico Orilia, vico Melofioccolo, vico Pazzariello, vico Piazza Nuova Vico Potenza

IV Municipalità
Da via Rosaroll fino a vico Cappella a Pontenuovo, vico Longo, salita Pontenuovo, vico Santa Caterina a Formiello, vico Nocche, vico Colonne. Tutto il quadrilatero compreso tra via Concezio Muzy, Santa Maria a Cancello e via Postica Maddalena e piazza Enrico De Nicola.

Print Friendly, PDF & Email