Home Territorio La Pellicola d’Oro 2021: i vincitori

La Pellicola d’Oro 2021: i vincitori

420
Ricky Tognazzi e Lorenza Fruci


Download PDF

Tutti i nomi dell’XI edizione

Riceviamo e pubblichiamo.

Tantissimi ospiti al Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema di Roma per l’XI edizione del Premio de ‘La Pellicola d’Oro’.

Dopo il successo delle scorse edizioni, la nota manifestazione ritorna in scena per premiare le maestranze e l’artigianato del cinema e delle serie televisive.

Promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale ‘Articolo 9 Cultura & Spettacolo’ e dalla ‘Sas Cinema’ del Direttore Artistico, scenografo e regista Enzo De Camillis con partenariato Rai e patrocinio di Rai Fiction e grazie alla collaborazione del MIC DG Cinema del Comune di Roma, dell’ANICA, Produttori Cinematografici, dell’APA, Associazione Produttori Audiovisivi, della FITEL, la PANALIGHT, ‘La Pellicola d’Oro’ nasce per portare alla ribalta i mestieri del set, dai tecnici agli Stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene.

Un premio per tutti quei professionisti che lavorano dietro la macchina da presa e si nascondono nei titoli di coda fondamentali per la realizzazione di un film.

La kermesse, condotta con gran classe da Sabina Stilo accompagnata dalle emozionanti esibizioni della cantante italo/brasiliana Pamela D’amico e del suo pianista Luca Proietti, ha visto la partecipazione di molti volti noti.

Durante la serata, sono stati premiati per la loro attività artistiche Ricky Tognazzi insieme a sua moglie Simona Izzo, non presente in sala, Leo Gullotta e il premio Oscar Gianni Quaranta.

Inoltre, il premio come miglior attrice per la fiction è andato a Matilde Gioli che ha incantato il pubblico con un abito bianco. Il premio come miglior attore fiction è andato ad Alessandro Gassman, miglior attore cinema a Elio Germano e miglior attrice cinema ad Alba Rohrwacher.

A premiare le maestranze dopo i saluti dell’Amministratore di Zetema Remo Tagliacozzo: Maria Rosaria Omaggio, Giovanni Veronesi, Kaspar Capparroni, Enrico Bufalini, Cinecittà Luce, Paola Vacchina, Amministratrice ENAIP, Gianni Celata, Commissione cultura MIC, Lorenza Fruci, Assessore alla crescita culturale del Comune di Roma, Antonio De Santis, Assessore al Personale del Comune di Roma, Blasco Giurato, Roberto Girometti, Verdiana Bixio, Publispei, Andrea Paris, Produttore Anica.

Inoltre, erano presenti, gli attori: Pio Stellaccio, Anna Tangredi, Michele Piccolo e Martina Capaccioli.

Premiati Cinema

Premi Speciali per l’attività artistica
– Gianni Quaranta
– Leo Gullotta

Direttrice di produzione: Priscilla Pacetti per ‘Figli’

Operatore di Macchina: Emiliano Canevari Intoppa per ‘Figli’

Capo elettricista: Giordano De Blasis per ‘Volevo nascondermi’

Capo macchinista: Luigi Rocchetti per ‘L’incredibile storia dell’isola delle rose’

Attrezzista di scena: Ugo Giovannini per ‘Permette? Alberto Sordi’

Sarta di scena: Maura Casaburi per ‘L’incredibile storia dell’isola delle rose’

Tecnico effetti speciali: Fabio Traversari per ‘L’incredibile storia dell’isola delle rose’

Sartoria: Rancati per ‘Tutti per 1, 1 per tutti’

Capo costruttore: Tiziano Nardoni per ‘L’incredibile storia dell’isola delle rose’

Storyboard artist: Cristiano Donzelli per ‘L’incredibile storia dell’isola delle rose’

Maestro d’armi: Marco Stefanelli per ‘Tutti per 1, 1 per tutti’

Creatori effetti sonori: Massimiliano Prezioso per ‘Padrenostro’

Attore protagonista: Elio Germano per ‘Volevo nascondermi’

Attrice protagonista: Alba Rohrwacher per Lacci

Premiazione serie TV

Premio speciale serie TV per l’attività artistica
– Simona Izzo & Ricky Tognazzi

Direttore di produzione: Enrico Cerabino per ‘Romulus’

Operatore macchina: Luigi Andrei per ‘L’amica geniale’

Capo elettricista: Tancredi Giovanni per ‘L’amica geniale’

Capo macchinista: Fabio Fumelli per ‘Romulus’

Attrezzista di scena: Michael Ceracchini per ‘Romulus’

Sarta di scena: Melissa Anzellotti per ‘Romulus’

Tecnico effetti speciali: Maurizio Corridori per ‘Luna nera’

Capo costruttore: Tiziano Nardoni per ‘Romulus’

Trucco e parrucco: Diego Prestopino per ‘Luna nera’

Fonico di presa diretta: Gaetano Carito per ‘L’amica geniale’

Attore protagonista: Alessandro Gassmann per ‘Io ti cercherò’

Attrice protagonista: Matilde Gioli per ‘DOC – Nelle tue mani’

Print Friendly, PDF & Email