Home Territorio I vincitori del Festival delle Arti sul Web V Edizione Noi per...

I vincitori del Festival delle Arti sul Web V Edizione Noi per Napoli

319
'Festival delle Arti 2020'


Download PDF

Grande successo per l’edizione online

Riceviamo e pubblichiamo.

Straordinario successo per il ‘Festival delle Arti’ che ha assegnato i suoi premi ai vincitori della quinta edizione durante una la diretta svoltasi, a causa dell’isolamento sanitario, per la prima volta sul web. Ideato dall’Associazione Culturale Noi per Napoli e dai suoi fautori, il soprano Olga De Maio e il tenore Luca Lupoli, artisti stabili del Teatro San Carlo, il contest è stato inserito tra le iniziative del Maggio dei Monumenti con l’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli e ha beneficiato del patrocinio morale della Presidenza del Consiglio della Regione Campania.

Attento e minuzioso il lavoro della giuria di giornalisti che, accanto ai voti del popolo del web, valutando le opere e le esecuzioni degli artisti giunte anche dal Giappone, Brasile, Francia, Polonia, Romania e Germania, Siria, ha sancito il nome degli intestatari dei premi.

Ecco i nomi dei vincitori per Premi e Sezioni:
Classifica Premio Like Pubblico
Sezione Poesia: 1 Ruocco Lucia / 2 Forcos Daniela / 3 Rollo Rosario
Sezione Pittura: 1 Iannazzone Rita /2 Tammaro Assunta 3 Grimaldi Tiziana
Sezione Disegno: 1 Grasso Ciro / 2 Sorrentino Enrico / 3 Auriemma Federica
Sezione Scultura: 1 Alfieri Stefania / 2 Martiniello Antonella /3 De Rosa Marcello
Sezione Fotografia 1 Fiore Mina / 2 Brio Raffaele/ 3 Ardore Sabry
Sezione Canto: 1 Arianna Morabito e Peppe Cirillo / 2 Mariafrancesca Grasso / 3 Antonio Onorato
Danza 1 Grup 200” / 2 Sax / 3 Libertango
Sezione Musica 1 Catalano Sergio / 2 De Lucia Giada /3 Leone Alessia
Sezione Teatro Recitazione 1 Caricchia Bruno / 2 Migliaccio Eleonora / 3 Lo Cascio Valentina
Sezione Artigianato 1 Nappo Elisa / 2 Castronuovo / 3 Minniti.
Sezione Make Up Artist 1 Nettuno Giada / 2 Tufano Raffaela
Gastronomia Simizu Syijiro
Moda Canzanella
Pittura Noi Per Napoli, Assegnato dal Pittore M° Nicola De Maio, Cevani Susan
Premio Noi Per Napoli Tematico:
Sezione Artigianato Castronuovo
Sezione Poesia: Issorf Igor/Tufano Gloria
Sezione Canto: Sang Over Grenser Vocal Group
Sezione Make Up Artist: Nettuno Giada
Sezione Moda Teatrale: Canzanella
Premio DG Photoart Videolirica
ex aequo: Costa Ottavio / Issorf / Percontra
Premio Radio Gladys:
Sezione Poesia oltre ai primi tre classificati: Zarate Mabel, Tufano Gloria, Ridolfini Ciro, Piccolo Tina, Firita Alexandra, Penza Massimo, Issorf Igor
Sezione Teatro oltre ai primi tre classificati: Mario Mauro, Vita Lucia, Pascolini Maria Gioia

Festival delle Arti V Edizione Noi per Napoli Sul Web 2020
Premio Giuria Stampa
Sezione Poesia
1 Costa Ottavio/ 2 Lepre Adriana / 3 Ridolfini Ciro
Sezione Pittura
1 Basso Nadia / 2 Forooghi Mahvash / 3 Cevani Susan
Sezione Disegno 1 Grasso Ciro /2 Sorrentino Enrico / 3 Auriemma Federica
Sezione Scultura 1 Iazzetta Antonio/ 2 Alfieri Stefania / 3 De Rosa Marcello
Sezione Fotografia 1° EX AEQUO Brio Raffaele / Fiore Mina / 2 Ardore Sabry / 3 De Luca Vincenzo
Sezione Canto1 ex aequo Morabito Cirillo/ Sang Over Grenser Vocal Group/ 2 Grasso Mariafrancesca / 3 Mauro Maria
Sezione Danza 1 Gruppo Mix And Dance/2 Gruppo Sax/3 ex aequo Gruppo 200 e Libertango
Sezione Musica1 Catalano Sergio/ 2 ex aequo Moretti Leonardo Mauro Davide / 3 Leone Alessia
Sezione Teatro Recitazione 1 Migliaccio Eleonora2 Mauro Mario 3 Lo Cascio Valentina
Sezione Artigianato1 ex aequo Castronuovo / Nappo Elisa / 2 Minniti Giancarlo / 3 Jugiano Arai
Sezione Make Up Artist 1 Tufano Raffaela / 2 Nettuno Giada
Sezione Gastronomia Simizu Syojiro Ristorante Nikon
Sezione Moda Canzanella

 

 

Print Friendly, PDF & Email