Home Territorio Faenza (RA): Daniela Pes vince il Premio dei Premi dei nuovi cantautori

Faenza (RA): Daniela Pes vince il Premio dei Premi dei nuovi cantautori

538
Daniela Pes


Download PDF

Al MEI il 29 settembre il contest che ha riunito i vincitori dei concorsi italiani di canzone d’autore

Riceviamo e pubblichiamo.

È la sarda Daniela Pes la vincitrice del ‘Premio dei Premi’ 2018, il contest che riunisce i vincitori dei concorsi italiani di canzone d’autore e world music intitolati ad artisti scomparsi.

L’evento si è tenuto sabato, 29 settembre,  nell’ambito del MEI di Faenza (RA) ed ha visto un podio tutto al femminile.

Infatti, dietro la vincitrice, che rappresentava il Premio Andrea Parodi di Cagliari, si sono piazzate, a pari merito, Federica Morrone, in lizza il Premio Bianca d’Aponte di Aversa (CE) e Agnese Valle, per il Premio Mario Panseri di Cairo Montenotte (SV).

La serata è stata una occasione unica per vedere, tutti insieme, i migliori cantautori emergenti del nostro Paese, in quella che è stato definita la ‘Champions League’ della nuova canzone d’autore.

Daniela Pes
Alla vincitrice numerosi bonus: un‘immediate video della propria canzone, realizzato da Marco Billeci, videomaker e giornalista di Gedi Digital, che sarà pubblicato su su repubblica.it; uno speciale su JamTV e una corposa intervista per il bimestrale ‘Vinile’.

Ma, per Daniela Pes ci sarà anche la possibilità di partecipare come ospite a ‘EdicolAcustica’ di Grosseto e al Festival Internazionale della Sardegna Città di Uta (CA).

A Federica Morrone, invece, è andato il premio speciale dell’Officina della Musica e delle Parole di Milano, consistente nella possibilità di partecipare a un corso della stessa Officina del valore di €1.500.000,00.

Nel ‘Premio dei Premi’, ideato e diretto da Enrico Deregibus e Giordano Sangiorgi, si sono fronteggiati anche ‘Salvario’ in rappresentanza del Premio Pierangelo Bertoli, ‘Lisbona’ per il Premio Bindi, ‘i Yosh Whale’ per il Premio Buscaglione, ‘La Quadrilla’ per il Premio Alberto Cesa/Folkest, ‘Luchi’ per il Premio Ciampi, ‘i Mislead’ per il Premio Augusto Daolio, Giulio Wilson per il Premio Bruno Lauzi e gli ‘Helena’ per il Premio Manente.

Ognuno di loro ha eseguito un brano proprio ed una cover di un protagonista della musica italiana, in una sorta di passaggio di testimone.

Ad esempio Daniela Pes ha proposto ‘Carne’, di un personaggio di rilievo della scena indipendente degli ultimi anni come ‘Iosonouncane’, mentre Federica Morrone ha cantato ‘Mi sono innamorato di te’ di Luigi Tenco e Agnese Valle ‘Un paese di gente bambina’ di Mario Panseri.

Ma, si sono ascoltate anche canzoni di Niccolò Fabi, Fabrizio De André, CCCP, Francesco De Gregori, Piero Ciampi, Mina, Pierangelo Bertoli, Fred Buscaglione.

A presentare lo stesso Deregibus insieme alla cantautrice Roberta Giallo, che era stata la vincitrice della scorsa edizione e che si è anche esibita in chiusura di serata.

A salire sul palco, in veste di ospiti, ci sono stati anche Mauro Ermanno Giovanardi, a cui è andato un premio speciale del MEI, e il duo composto da Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo, che ha presentato un omaggio a Nick Drake.

Ad inizio serata spazio anche per la giovane band ‘Il generatore di tensione’, presentata dalla Fondazione Lucio Dalla.

Il ‘Premio dei Premi’ era dedicato ai 40 anni del disco ‘Pigro’ di Ivan Graziani, omaggiato dal cantautore triestino Cortellino.

Media-partner dell’evento, insieme a JamTV e Vinile, è Radio Popolare, che trasmetterà la serata nelle prossime settimane.

A decidere il vincitore è stata una folta giuria composta da:

Gio Alajmo, spettakolo.it 
Maria Amato, Assoc. Indipendenti Australia
Marco Bisconti, MBM management
Andrea Bolognini, ‘Osteria delle dame’
Francesco Bommartini, Arena di Verona
David Bonato, ‘Davvero comunicazione’
Chiara Callegari, ‘Ciao Radio’
Alessandra Cappellacci, ‘Vinile’
Federica Carlino, ‘NoiseSymphony’
Luca D’Ambrosio, musicletter
Guido de Beden, rete dei festival
Chiara Ferrari, ‘Patria indipendente’
Luca Fornari, ATCL
Walter Giacovelli, musplan
Jonathan Giustini, ‘Cartadamusica’
Paolo Gresta, ‘Parallel Vision’
Tommaso Grotto, ‘Kopjra’
Luca Guidobaldi, LL.M. Managing
Paolo Masini, Mibact e Casa del cantautore
Marco Mori, producer
Stefano Negrin, ‘La Cupula Music’
Mattia Pace, manager
Nello Pappalardo, ‘Globus’
Alex Pierro, ‘JamTv’
Paolo Prato, ‘RadioinBlu’
Adila Salah, ‘NoiseSymphony’
Michele Scuffiotti, ‘EdicolAcustica’
Daniele Sidonio, ‘Recensito’
Tino Silvestri, ‘Officina della Musica e delle Parole’
Paolo Talanca, ‘Fatto Quotidiano’
Barbara Urizzi, ‘Radio Capodistria’
Giulia Zichella, ‘L’Isola che non c’era’

Print Friendly, PDF & Email